Техническая экспертиза

Экспертное инженерно-техническое исследование механизмов и оборудования судов, береговых сооружений, портовой инфраструктуры.

Определяется работоспособность, степень износа, остаточный ресурс, соответствие техническим нормам и регламентам, безопасность эксплуатации. Также экспертиза оборудования и механизмов проводится для выяснения причин поломки или выхода оборудования из строя.

Правовая экспертиза

Установление соответствия исследуемых документов действующему законодательству, в том числе международному, и целям, которые ставились при создании этих документов.

Чаще всего исследуются гражданско-правовые договоры и ненормативные акты государственной власти. Но правовой экспертизе могут быть подвергнуты любые документы, влекущие правовые последствия. Допущенные ошибки могут привести к признанию документа не имеющим юридической силы.

Судебная экспертиза

Проведение исследований и подготовка экспертных заключений по вопросам, связанным с осуществлением коммерческого и прогулочного судоходства, эксплуатацией судов и портовых сооружений разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, органом дознания, следователем, прокурором в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Финансово-экономическая экспертиза

Исследование хозяйственной деятельности предприятия для целей расследования преступлений в экономической сфере – хищений имущества, преднамеренных банкротств, уклонения от уплаты налогов. Применяется также при рассмотрении налоговых, имущественных, корпоративных споров.

Процедуры Due diligence - комплексная проверка, анализ и рисковая оценка бизнеса - часто требуется для принятия решения о покупке бизнеса или инвестирования в него, а также для оценки качества менеджмента.

Экспертиза нормативно-правовых актов

Правовая экспертиза нормативных правовых актов призвана установить соответствие документов определенным требованиям - соответствие конституционным нормам; соответствие законам и актам высшей юридической силы, которые действуют в конкретной отрасли; соответствие международным нормам; отсутствие факторов, способствующих коррупционным явлениям; обоснованность выбора формы документа; правильность применения основных терминов.

Экспертиза госзакупок

Закупки для государственных и муниципальных нужд - один из наиболее коррупционноемких секторов экономики. В качестве одного из способов предотвращения коррупции в этой сфере Федеральная контрактная система предусматривает проведение независимой экспертизы конкурсной документации, заявок на участие в конкурсах, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги.